Главная » 2014 » Май » 7 » Временная потеря слуха связана с развитием «ленивого уха»
05:28
Временная потеря слуха связана с развитием «ленивого уха»
Временная потеря слуха связана с развитием «ленивого уха»

Дэниела Полли из лаборатории Массачусетса по изучению физиологии слуха обнаружила, почему краткосрочное ограничение слуха в детстве может привести к постоянным проблемам со слухом даже после лечения. В статье журнала «Нейрон» описывается взаимосвязь развития визуальной и слуховой коры, и дефектов, связанных с неправильными сигналами.

Снижение сенсорного опыта во время критических периодов развития может привести к серьезным проблемам. Например, амблиопия (или ленивый глаз) приводит к нарушению баланса передачи сигналов от каждого глаза к мозгу, что отражается на развитии визуальной коры.

«Аналогичная проблема может существовать в области слуха, когда дети страдают от накопления вязкой жидкости в среднем ухе, ухудшающей качество акустических сигналов, достигающих мозга, что связано с долговременным снижением остроты слуха», - говорит Полли.

Ученые временно заблокировали слух молодых крыс и наблюдали за развитием мозга.

Они заметили, что временное ограничение слуха искажает сигналы мозга, ослабляет возможности больного уха и усиливает способности здорового уха. Перестройка происходила в коре головного мозга и была явной, если слух ограничивали в младенчестве. Неадекватная пластичность развития слуховой коры может лежать в основе нового вида заболевания.

Однако для большинства людей эта проблема не является постоянной, поскольку зрелая слуховая кора обладает высокой пластичностью. Известно, что хорошие тренировки помогают улучшить остроту зрения у пациентов, перенесших амблиопию. Потому тренировки могут избавить человека от проблемы ленивого уха.

Просмотров: 289 | Добавил: obraislipen1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: