Главная » 2014 » Май » 7 » В Красноярске завершился III Сибирский конгресс «Человек и лекарство»
06:12
В Красноярске завершился III Сибирский конгресс «Человек и лекарство»

В нем участвовали гости из более чем 20 городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. В рамках конгресса состоялся международный телемост, русско-японский симпозиум. В Конгрессе участвовало 1 тыс. 310 ученых и специалистов-практиков, всего прозвучало 238 докладов

КРАСНОЯРСК, 5 октября. /АМИ-ТАСС/. III Сибирский конгресс «Человек и лекарство» завершил свою работу в Красноярске в минувшие выходные. В нем участвовали гости из более чем 20 городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. В рамках конгресса состоялся международный телемост - между немецкими и красноярскими специалистами, русско-японский симпозиум. Представители делегации из университета г. Канадзава /Япония/ приняли участие в операции на сосудах головного мозга совместно с красноярскими нейрохирургами. В Конгрессе участвовало 1 тыс. 310 ученых и специалистов-практиков, всего прозвучало 238 докладов, сообщили сегодня в пресс-службе Минздрава края.

Большое внимание участники Конгресса уделили развитию и внедрению высоких медицинских технологий в кардиохирургии и инвазивной кардиологии, нейрореабилитации, генетике. Важным направлением стало обсуждение проблем, связанных с социальной поддержкой населения при оказании лекарственной помощи, в работе «круглого стола», посвященного вопросам социальной ответственности врача перед пациентом принял участие министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. Обсуждались также организационные вопросы, связанные с развитием такого направления, как «семейная медицина» /развитие общих врачебных практик/ и реализация на территории края национального проекта «Здоровье».

Отмечено, что во всех регионах Сибирского Федерального округа большее внимание уделяется развитию высокотехнологичных видов медицинской помощи. В Красноярском крае идет строительство кардиохирургического центра, открыты региональный сосудистый центр и первичные отделения в территориях, создаются Центры здоровья. Апробируются фармакоэкономические подходы лечения в стационарных и амбулаторных условиях.

Как рассказали в краевом Минздраве, Конгресс выработал ряд рекомендаций, которые и стали основанием для итогового Решения. В их числе: развитие биомедицинских исследований для максимально быстрого внедрения в клиническую практику. Поддержка научно-практического сотрудничества с зарубежными партнерами. Расширение практики проведения на базе медицинских университетов школ молодых ученых по различным направлениям молекулярной медицины. Совершенствование специализированной пульмонологической службы, развитие системы преемственности нейрореабилитации, тромболитической терапии, а также развитие мероприятий, направленных на снижение заболеваемости детского населения.

Одним из важнейших направлений признано профилактическое направление - формирование здорового образа жизни и развитие соответствующей службы. Также решено изучение правовых и этических аспектов и привитие основ медицинской этики, деонтологии, милосердия и сострадания, считать главнейшей задачей на этапах додипломного и последипломного обучения специалистов.

Просмотров: 426 | Добавил: obraislipen1988 | Рейтинг: 2.9/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: