Главная » 2014 » Май » 7 » Пустят ли иноземцев в арктические районы?
06:14
Пустят ли иноземцев в арктические районы?
Пустят ли иностранцев в арктические районы?

Минэкономразвития РФ хочет либерализовать доступ иноземцев в арктические районы Рф. Об этом сказал в интервью "Интерфаксу" управляющий департамента по делам Севера Константин Доценко.

На прошлой неделе департамент был хочет навести в Правительство РФ проект положения о туризме в арктической зоне Рф. "К огорчению, нам не удалось преодолеть одно из главных критерий, затруднявших доступ зарубежных туристов в Арктику еще с русских времен", - отметил г-н Доценко. По его словам, Федеральная пограничная служба, ФСБ, Минобороны, которые курируют доступ иноземцев в приграничные и закрытые районы, не согласились с сокращением срока рассмотрения заявки на посещение Арктики.

Он как и раньше будет составлять 100 восемьдесят дней.
Как сказала "Интерфаксу" управляющий департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэла Шенгелия, департамент туризма отдал отрицательный отзыв на проект постановления о туризме в Арктической зоне, так как он "не улучшает условия доступа туристов в эти районы". Но, по словам Константина Доценко, некий компромисс с силовыми ведомствами достигнуть удалось.

К примеру, сейчас от туристов при подаче групповой заявки не будут добиваться фамилий, довольно будет указать только количество участников тура. Также часть возможностей планируется передать в местные администрации. Они будут давать разрешение на доступ иноземцев в континентальную арктическую зону, что дозволит приглашать их на национальные празднички, экскурсии, более интенсивно развивать экологический туризм в этих районах. Не считая того, Минэкономразвития предлагает создать несколько стандартных туристских маршрутов в Арктике.

Разрешение на туры по таким маршрутам планируется выдавать за 1-2 месяца при условии, что иноземцы будут ввозить только технические средства, не имеющие двойного внедрения. Переговоры о стандартных туристских маршрутах ведутся с силовыми ведомствами и заинтересованными туристскими компаниями. "Мы лицезреем, что количество зарубежных туристов, желающих посетить Арктику с туристскими целями, повсевременно вырастает", - выделил г-н Доценко.

В Две тыщи один году эти районы посетило Триста 50 иноземцев.

Просмотров: 507 | Добавил: obraislipen1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: