Главная » 2014 » Май » 7 » Число доноров в Москве понизилось на 10% с начала года
05:34
Число доноров в Москве понизилось на 10% с начала года
Число доноров в Москве понизилось на 10% с начала года

МОСКВА, 18 апр - РИА Анонсы. Число доноров в Москве снизилось на 10% с начала 2011 года, рассказал в первый день недели заместитель головного доктора по пропаганде донорства станции переливания крови департамента здравоохранения Москвы Владимир Потапский в процессе депутатских слушаний в Мосгордуме.

Раньше управляющий Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Рф Владимир Уйба рассказал в интервью РИА Анонсы, что в Москве самое невысокое число доноров в РФ.

По версии Потапского, больше всего доноров проживают в Центральном административном окружении столицы - 6,5 тыщи доноров на 700 тыщ обитателей. При всем при этом в Северном окружении, где проживает в пределах одного миллиона человек, число доноров не выше 2,8 тыщи человек.

Потапский что, что 1-на из оснований маленького числа доноров в Москве - недоступность единой службы сбора крови.

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране социального самочувствия Людмила Стебенкова, к тому же, поведала, что в Москве на тыщу человек приходится восемь доноров при норме в 60.

«Мы можем приступать к мэру Москвы для, как заведено, того, чтоб воплотить меры поддержки доноров, в том числе - городскую мотивированную программку становления донорства крови и ее компонент с 2012 года», - заметила Стебенкова.

Согласно ее заявлению, депутаты хотят предложить совету ректоров Москвы общие советы для того, чтоб они стимулировали донорство в вузах.

«Что касается в общем возрождения донорского движения, абсолютно разумеется, что без административного ресурса мы это не сделаем. Мы предложим мэру Москвы разглядеть вопрос о разработке организационного совета при мэрии, координационных советов при социальных советах в окрестностях для того, чтоб координировать данную работу по вербованию доноров, по взаимодействию станций переливания крови с окружными социальными организациями», - выделила Стебенкова.

Она добавила, что очень принципиальным фактором является подключение, как мы привыкли говорить, социального ресурса в пропаганду донорства не в качестве силового, а в качестве организационного фактора.

«Нужно внести конфигурации в ряд законодательных актов городка по обеспечению тех льгот, которыми пользуются знатные доноры Рф и Москвы», - заключила депутат.

Просмотров: 283 | Добавил: obraislipen1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: